Divulgada programação oficial do Carnaval de JP, com atrações já a partir desta sexta

Programação oficial do Carnaval 2015 JP
A programação oficial do Carnaval de João Pessoa foi divulgada nesta quinta-feira (29) pela prefeitura, Associação Folia de Rua, a Liga Carnavalesca e os parceiros responsáveis. A abertura será com a prévia Folia de Rua, de 5 a 14 de fevereiro, emendará com o Carnaval Tradição, com desfiles de 44 agremiações, de 14 a 17 de fevereiro, na avenida Duarte da Silveira, na Torre. 

A abertura oficial está programada para o dia 5 de fevereiro, no Ponto de Cem Réis, e contará com atrações no palco que ajudaram a contar a história da prévia em 28 anos, com o musical “100 Anos de Carnaval”, dirigido por Alberto Arcélia, Fuba, Liss Albuquerque, Jairo Madruga, Gracinha Telles, Raiany Stefany, Diana Miranda, Walter Luís e Mira Maya.

Confira a programação completa:

Prévias restantes do Carnaval Tradição

Sexta-feira (30/01) (Rua Juiz Gama e Melo – Róger):

19h – Tribo Indígena Tupy Guanabara
19h20 – Tribo Indígena Guanabara
19h40 – Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe
20h – Tribo Indígena Pele Vermelha
20h20 – Clube de Frevo Criança Feliz
21h – Escola de Samba Império do Samba
21h30 – Escola de Samba Unidos do Róger

Sábado (31/01) (Av. Carneiro da Cunha – Torre):

19h – Clube de Orquestra Alegria do Frevo
19h20 – Tribo Indígena Ubirajara
19h40 – Tribo Africanos
20h – Clube de Frevo São Rafael
20h20 – Tribo Tupy Guarani
20h40 – Clube de Frevo Bandeirantes
21h – Clube de Frevo A Corda da Torre
21h20 – Escola de Samba Malandros do Morro

Folia de Rua

Terça-feira (03/02):

Bloco: DinDin de Manga
Concentração: 15h
Local: R.D. Carlos Gouveia Coelho, Cordão Encarnado, Centro (próx. ao Hotel JR)

Quinta-feira (05/02):

Pinguim
Concentração: 16h
Local: Pavilhão do Chá, Centro

Folia Cidadã
Concentração: 17h30
Local: Porto do Capim, Varadouro

Bloco da Cueca
Concentração: 18h
Local: Beco Cultural (Praça Rio Branco, Centro)

Confete e Serpentina
Concentração: 18h
Local: Praça da Catedral, Centro

Jaguaribe Folia
Concentração: 18h
Local: Praça Bela Vista, Jaguaribe

Anjo Azul
Concentração: 19h
Local: Beco da antiga Faculdade de Direito da UFPB (ao lado da Assembleia Legislativa, Centro)

Maluco Beleza
Concentração: 19h
Local: R. Prof. José Coelho, Centro (em frente ao Sintep)

Piratas dos Bancários
Concentração: 19h
Local: R. Rosa Lima dos Santos, Bancários

Sexta-feira (06/02):

Picolé de Manga
Concentração: 20h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atrações: Gabriel Diniz, Capilé, RaianyStefany, Gracinha Telles e Ramon Schnayder

Sábado (07/02):

Agitada Gang
Concentração: 17h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar

Bloco dos Atletas
Concentração: 18h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atração: Capilé

Boi Vermelho
Concentração: 18h
Local: R. Adalberto de Brito, Jaguaribe

Flatorre
Concentração: 18h
Local: R. Carneiro da Cunha, Torre

Virgens de Mangabeira
Concentração: 18h
Local: Av. Comerciante Alfredo Ferreira da Rocha, Mangabeira VIII

Peruas do Valentina
Concentração: 18h30
Local: Mercado Público do Valentina

A Moringa dos Bancários
Concentração: 19h
Local: Praça da Paz, Bancários

Banho de Cheiro
Concentração: 19h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atração: Marreta You Planeta

Bloco Dixmantelados do Cristo
Concentração: 19h
Local: R. Horário Trajano de Oliveira, Cristo (em frente a UEPB)

Eternamente Flamengo
Concentração: 19h
Local: R. Jessé da Costa Cabral, Funcionários II

Tambiá Folia
Concentração: 19h
Local: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá

Piabas
Concentração: 20h
Local: Restaurante AppetitoTrattoria, Tambaú

Domingo (08/02):

Viúvas da Torre
Concentração: 14h
Local: Av. Manoel Deodato, Torre (esq. c/ a Av. Barão de Mamanguape)

Virgens de Tambaú
Concentração: 16h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atrações:
trios: Jairo Madruga, Gracinha Telles, Liss Albuquerque, Raiany Stefany, Eletricaz, Gilmelândia, Forró Bakana Elétrico e Banda Megaxé. Palco na praia (dispersão): Banda Regaton, Osorno, Yuri e Will e Clube do Samba.

Segunda-feira (09/02):

Muriçoquinhas
Concentração: 15h
Local: Praça das Muriçocas, Miramar

Melhor Idade
Concentração: 18h
Local: Busto de Tamandaré, Tambaú

Terça-feira (10/02):

Portadores da Folia
Concentração: 15h
Local: Av. Cabo Branco

25 Bichos
Concentração: 18h
Local: Av. Floriano Peixoto c/ a Cap. José Pessoa, Jaguaribe

Baratas dos Bancários
Concentração: 19h
Local: R. Rosa Lima dos Santos, Bancários

Acorde Miramar
Concentração: 20h
Local: Praça das Muriçocas, Miramar

Quarta-feira (11/02)

Muriçocas do Miramar
Concentração: 19h
Local: Praça das Muriçocas e Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atrações: Fuba e Lucy Alves

Quinta-feira (12/02):

As Baratinhas
Concentração: 15h30
Local: em frente ao Campo da Marquise, Valentina

As Viúvas do Bela Vista
Concentração: 16h
Local: R. Humberto Paiva de Carvalho, Conj. Bela Vista, Cristo

Canto do Tetéu
Concentração: 18h
Local: Busto de Tamandaré, Tambaú

Galo do 13 de Maio
Concentração: 18h
Local: Praça Assis Châteaubriant

Bloco da Saudade
Concentração: 19h
Local: Praça Lauro Wanderley, Funcionários I

Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: 19h
Local: Praça Álvaro Gaudêncio, Manaíra

Sexta-feira (13/02):

Os Imprensados
Concentração: 14h
Local: em frente à sede da Associação Paraibana de Imprensa

Jacaré
Concentração: 16h
Local: R. Etelvina Macedo de Mendonça, Torre

Elefante da Torre
Concentração: 18h
Local: Panificadora Imperial (próx.aoPosto Beira Rio)

Cafuçu
Concentração: 19h
Local: Praça Dom Adauto (do Bispo), Centro
Atrações: Banda Brega é Você, DJs Naza e 10Ano

Sábado (14/02):

Boi do Bessa
Concentração: 15h
Local: Av. Costeira da Orla, Bessa

Urso Gay
Concentração: 18h
Local: Av. Cel. Calixto, Mangabeira VII, Cidade Verde

Vaca Morta
Concentração: 18h
Local: Av. Ayrton Senna, Padre Zé

Bom Demais
Concentração: 19h
Local: R. Abel da Silva, Cruz das Armas

Programação Carnaval de Polos

Cinco Bocas (Mandacaru):

Sexta-feira (13/02):
20h30 – Swing dos Playboys
22h – Feitiço de Menina

Domingo (15/02):
20h30 – Banda Geração
22h – Forró do Sheik

Rangel (Praça da Amizade):

Sexta-feira (13/02):
20h30 – Banda Regaton
22h – Barão do Forró

Domingo (15/02):
20h30 – Banda Lamytchok
22h – Banda Cyclone

Carnaval Tradição:

Sábado (14/02)
Categoria Tribos Indígenas

18h30 – Tabajara
19h05 – Flexa Negra
19h40 – Papo Amarelo
20h15 – Pele Vermelha
20h50 – Xavantes
21h25 – Africanos
22h – Tupinambás
22h35 – Ubirajara
23h10 – Tupy Guanabara
23h45 – Tupi Guarani

Domingo (15/02)
Categoria Escolas de Samba

19h30 – Unidos do Róger
20h30 – Pavão de Ouro
21h30 – Malandros do Morro
22h30 – Império do Samba
23h30 – Independentes de Mandacaru

Segunda-feira (16/02)

18h – Batucada Águia de Ouro
18h15 – Batucada Nova Liberdade

Categoria Ursos Carnavalescos

18h30 – Urso Anos Dourados
18h45 – Urso Celebridade
19h – Urso Cachorro Louco
19h15 – Urso Folião
19h30 – Urso Reboliço
19h45 – Urso Canibal
20h – Urso Sem Lenço Sem Documento
20h15 – Urso Simpático
20h30 – Urso Jamaica
20h45 – Urso Verde
21h – Urso Panda
21h15 – Urso Amigo Batucada
21h30 – Urso Alegria do Panda
21h45 – Urso da Paz
22h – Urso Santa Cruz

Terça-feira (17/02)
Categoria Clubes de Orquestra de Frevo

18h30 – Adolescente e Criança Feliz
19h05 – A Corda do Frevo do Bairro da Torre
19h40 – Piratas de Jaguaribe
20h15 – Dona Emília
20h50 – Alegria do Frevo
21h25 – Gigantes do Frevo da Torre
22h – São Rafael Frevo e Folia
22h35 – Ciganos do Esplanada
23h10 – Bandeirantes da Torre
23h45 – Tupi Guarani

Relacionadas

Destaques 7782814297383397043

Anúncio

Anúncio

Curta!

Vídeo lançamento do Portal da Zona Sul

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Siga!

item